Мобильный интернет сегодня опция если не жизненно необходимая, то очень и очень важная, причем необходима она не только и даже не столько для развлечений, сколько для работы, особенно, когда речь о мегаполисе, вечно стоящем в пробках. Но на самом деле, если ты житель крупного города, и под рукой у тебя всегда два верных помощника - современный смартфон и выгодный безлимитный тариф для интернета, по дороге в офис можно решить массу важных задач: отправить почту, устроить онлайн-конференцию и т.д.
Конечно, операторы связи это понимают и стараются развивать опции мобильного доступа в сеть как можно активнее. Надо, отметить, что операторы Билайн, Мегафон и МТС добились на этом поприще значительных успехов. Сегодня пользователь может за весьма приемлемую цену приобрести необходимый ему пакет трафика и, что называется, жить припеваючи. Кроме того, операторы уже начали постепенно уходить от 3G-стандарта и оказывать опции по более высокоскоростному стандарту 4G и 4G+.
Кроме того, на днях компания Yota объявила о том, что теперь она будет оказывать не только опции 4G-доступа в сеть, а станет полноценным оператором мобильной связи. Интересно, что Yota обещает предоставлять полностью безлимитный интернет за приемлемую цену. Надо отметить, что операторы сегодня также предоставляют безлимитный доступ в сеть, но есть одно очень важное дополнение – ограничения по скорости с определенного порога, в зависимости от размера пакета. Это значит, что если вы приобрели безлимитный пакет трафика 2 Гб, то по его истечению, доступ в сеть абоненту не "перекроют", но скорость снизят до 64-128 Кбит/сек чего, конечно, достаточно для отправки, например, текстовых файлов, однако передача "тяжелых" файлов, да и онлайн-конференции вряд ли будет возможно реализовать.
Однако Yota пока дает только обещания и если говорить о лидерстве в сфере мобильного интернета стандарта 4G среди "большой тройки", то, конечно, первенство принадлежит операторы Мегафон и вот почему. Интересная вещь, активы Yota принадлежат как раз таки компании Мегафон, а потому оператор использует не только свои частоты LTE, но и частоты Yota, а потому имеет самые широкие возможности в плане предоставления мобильного интернета нового стандарта.
Мегафон был первым оператором, который запустил в России коммерческую сеть в Россию, и произошло это ровно два года назад – весной 2012.Сегодня же LTE-сеть вещь привычная и почти полтора миллиона абонентов оператора Мегафон используют для выхода в сеть 4G стандарт. Работа сетей LTE налажена уже в 53 регионах страны, а к концу текущего года оператор обещает, что число регионов достигнет 72.
"Всего за два года мы смогли совершить огромный рывок, обеспечив самую скоростную интернет-сеть в нашей стране на территории проживания 60 миллионов россиян. На данный момент Мегафон – глобальный интернет-лидер. Мы первыми смогли достичь скорости доступа в сеть - 300 Мбит/сек, однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом и еще продемонстрируем нашим клиентам новые рекорды" – рассказывает Михаил Дубин, исполнительный директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании Мегафон.
Стоит отметить, что старания оператора не проходят даром, потребление 4G-трафика растет быстро и уверенно, в прошлом году за период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2014 объем потребления вырос в 4,5 раза и было выкачано 200 петабайт данных. Наиболее активными клиентами стали абоненты Северо-Западного, Поволжского и Кавказского филиалов.
"В 2012 году на российском рынке имелось только одно 4G-устройство – наш USB-модем. Сегодня LTE-сети поддерживают порядка 70 моделей устройств, и спрос на их уверенно растет, что подтверждает – клиентам необходима высокая скорость. Согласно оценкам наших экспертов к концу года более половины всех мобильных устройств будут снабжены LTE-модулями" – говорит Михаил Золотовицкий, глава сети собственных салонов Мегафон.
В апреле этого года Мегафон запустила сеть "полунового" поколения под названием 4G+, которая обеспечивает пользователям еще более высокую скорость доступа в сеть, и добиться этого удалось за счет того, что, как мы уже упоминали выше, оператор имеет самый широкий спектр LTE-частот в сравнении с диапазонами, которыми располагают другие члены "большой тройки". Сегодня в Москве работает сеть 4G+, и обеспечивает доступ в сеть на скоростях до 300 Мбит/сек. Оператор обещает, что в ближайшем будущем, такого характера сети появятся и в других крупных городах России.
Евгений Чермашенцев, директор по инфраструктуре Мегафон отмечает: "Скорость доступа в интернет непосредственно связана с шириной частотного спектра. Мы объединили частотные возможности Мегафон и Скартел (бренд Yota) еще на начальном этапе построения сетей, что и помогло обеспечить нашим клиентам самые высокие скорости доступа в сеть. В диапазоне 2600 МГц мы можем работать с непрерывным частотным спектром в 40 МГц, что в 4 раза больше, чем у любого из наших конкурентов, так что, выбирая Мегафон, абонент может быть уверен, что получит самый быстрый и качественный мобильный интернет-доступ".