Наступление нового календарного года – это, прежде всего, ожидание чуда и приятных перемен. К сожалению, начало 2014 года нельзя назвать удачным для Facebook. В первых числах января самая масштабная социальная сеть в мире стала участником очередных судебных разбирательств.
Два американца – Мэттью Кэмпбелл и Майкл Харли – обвинили Фейсбук в нарушении конфиденциальности. Как они утверждают, система соц.сети отслеживает личную переписку пользователей с целью выявления их интересов и последующей передачи полученной информации рекламодателям. Представители Facebook свою вину не отрицают, однако, по их словам, под «зоркий глаз» робота попадают исключительно ссылки на сторонние ресурсы, а содержание самих сообщений остается в тайне. Это заявление не остановило Кэмпбелла и Харли, и сейчас Facebook официально обвиняется в слежке за гражданами США и нарушении законов о защите частной жизни. Представители соц.сети считают обвинения необоснованными, поэтому готовы вступить в борьбу за справедливость в суде.
Стоит напомнить, что это далеко не первый случай, когда Facebook обвиняют в жестких нарушениях правах пользователей. Буквально месяц назад в результате небольшого исследования стало известно, что система имеет доступ даже к неотправленным сообщениям. А летом прошлого года Фейсбук выплатил почти 20 миллионов долларов пользователям, чьи фотографии использовались в рекламных блоках.
- Фейсбук запускает функцию «добровольной слежки» - 29.03.2017
- В веб-версии Facebook теперь доступны live трансляции - 29.03.2017
- Исчезающие истории появились и на Фейсбуке - 16.03.2017
- На Facebook запущен алгоритм, предупреждающий суициды - 16.03.2017