Для того, чтобы начать знакомство с новой для вас социальной сетью (во всём мире сеть действует с 2004-го года, так что новая она только для вас, потенциального неофита), наберите в поисковике стандартное «Facebook регистрация». С середины лета 2010-го года число клиентов сети перевалило за полумиллиард.
Кроме стандартных логина и пароля, при регистрации вводится адрес электронного ящика пользователя. Плюсом фэйсбука является то, что поиск знакомых в нём осуществляется всеми известными способами: но главный из них, это, конечно, почтовый адрес.
Интерфейс фэйсбука довольно прост. Тем более, если вы являетесь продвинутым пользователем сайта вконтакте, то адаптируетесь быстро. Строка поиска находится вверху страницы: сюда вы можете вбивать абсолютно любое ключевое слово по интересующей вас информации: не сомневайтесь, всё будет найдено. Также туда вбиваются контакты, которые вы хотите найти.
Если вы кликнете по опции «Главная» в правом верхнем меню, то перед вами откроется лента новостей. Структура добавления контактов в друзья аналогична подобной структуре на сайте вконтакте.
В меню «Лента новостей» присутствуют подпункты «Статус» (публикуется вами ваш статус на данный момент), «Фотография» (вы можете перезагрузить аватар или начать создавать новый альбом, также здесь присутствует опция «Сделать фото с вэб-камеры»), «Видео» (если вам потребуется выложить видеоролик на свой аккаунт, то эта опция как нельзя кстати). Правда, эти видеофайлы должны относиться к формату «хоум видео» и не превышать двухминутной отсечки («вес» тоже ограничен – всего 100 Мб, не больше).
Также в меню «Лента новостей» находится интересный пункт «Ссылка»: вбив понравившуюся вам ссылку в окно, вы можете поделиться ею с друзьями, пригласив и их к оценке вашей находки.